Клуб мобильного творчества
*
неа, онлайн - зло, только скачивать.
*
IMG


Многие с самого первого трейлера восьмого эпизода Звёздных войн боялись, что это ремейк пятого эпизода, как седьмой был ремейком четвёртого. Сразу успокою всех - это не так. Здесь есть черты фильма Империя наносит удар, но они состоят разве что в возведении нового джедая, только раньше учили ЛЮка, а теперь сам Люк учитель, правда он более прямолинейный, чем Йода, и намного более эффективный, как мне кажется.Люк тут раскрывает правду-матку о том, кто такие были эти самые джедаи и показывает их со стороны не каких-то там эталонов, а довольно реалистично отзывается, называя и плохие стороны ордена. НПравда всяэта линия на острове фактически лишена смысла, ибо уделённое ей внимание не компенсируется полезностью для сюжета, что однозначно плохо, надо как-то расставлять приоритеты и не концентрировать внимание на подобных мелочах, когда сбоку вершится судьба галактики. Но если брать всё остальное, то Последние джедаи получились просто отличным фильмом. Тут у нас приключения с авантюризмом Новой надежды и реалистичность Изгоя один. Райан Джонсон смог найти идеальный баланс между космической сказкой и драматической историей, показав в своём фильме вдохновляющие примеры самоотверженности, подлые предательства, изнанку войны Империи против Повстанцеы и окунув зрителя в самую гущу событий. Картина, на самом деле, наполнена болезненным мрачняком - повстанцев взьёбывают как хотят, люди гибнут, на планетах империи процветает деспотизм, богатые жируют, остальное население бедствует, и этому не видно конца и края.Причём повстанцы ничего путного не могут противопоставить мощи имперской военной машины, и это правильно, так ведь и есть, им не остаётся ничего иного, как убегать и прятаться, постоянно, живя надеждой, что когда-нибудь они смогут одолеть своих врагов, и построить то государство, которое они считают нужным. И да, под самый конец эта надежда всплывает. Понимаете, Джонсон сделал фильм-ящик Пандоры, всё время из него выливается монстры\ужасы, а под конец остаётся одно - надежда, та самая надежда, которая дала старт всей франшизе и которой пронизана как старая трилогия, так и новая, как минимум начиная с этого фильма. Не буду сильно спойлерить насчёт Рэй и Кайло, насчёт моральной дилеммы, одолевающей героев, это довольно глубокая тема, тут лучше самому смотреть.Ну и да, у нас тут хотят возродить традицию крутых парочек. И если в оригинальной трилогии были невероятно харизматичные Кэрри Фишер и Хариссон Форд, то тут на их место претендуют Рэй и Пол, и если в первой есть хоть что-то, то харизма второго на уровне табуретки. Никто не заменит Соло, никто. В общем, если подвести итог, то вышло очень хорошее кино с немного провисающей серединой, одним сомнительным роялем в кустах в виде манёвра с кораблём, прекраснейшими космическими боями, отличной драмой простых, приземлённых персонажей, с юморцом и теми самыми приключениями, которые всем нам так понравились в Новой надежде. Вот так вот, как по мне, то это чуть ли не лучшее, что смогли бы вытянуть из новой трилогии режиссёры, и если девятый фильм будет хоть на 80% таким, то можно считать, что это пэрэмога, а не зрада, и возносить почести Диснею. От меня девять, я отлично провёл время и обязательно буду пересматривать.
*
fantast, а киборги как? В смысле худужественной ценности, а не пропоганды.
*
я не смотрел, не сильно я верю в украинское кино. Как и русское. Отдаю предпочтение Голливуду, да.
*
Спилбер-Спилберг-Спилберг, сколько в этом имени всего... икона кинематографа, мейнстримного, я понимаю, что вы сейчас начнёте заливать про Кубрика да Копполу, всё это так, но Спилберг всё-таки делал очень хорошее развлекательное массовое кино. И вот сейчас от него выйдет фильм Первому игроку приготовиться, который снят по книге Эрнеста Клайна, где обыгрывается поп-культура лучшего десятилетия. И вот если и есть что-то, что для американцев олицетворяет восьмидесятые, то это однозначно Инопланетянин, абсолютный хит у жителей США и источник для тучи отсылок в современном искусстве. Чего стоит только пролёт на фоне луны, который в итоге стал логотипом студии Спилберга - Эмблин энтетеймент. Но кино ведь состоит далеко не в одном этом полёте, главное тут - история дружбы детей и инопланетянина, которая искренняя разбивающая все преграды. И уж что-что, а смотреть за малышкой Берримор сплошное удовольствие, девочка так искренне играет, что невозможно сдержать улыбку, эта её надутость, офигевание и эмоции непонимания так и играют на лице. Да и в целом, правило Голиливуда "никогда не работайте с детьми и животными" тут накорню уничтожается, ибо дети просто шикарны в своих образах и дают прикурить любому актёру взрослому. Кстати Спилберг тут воспользовался довольно интересным приёмом и по возможности практически полностью убрал взрослых из кадра, давая детям разгуляться, что позволило картине быть подобрее, что ли. Ну и да, всё снято просто потрясающе, 82-м годом и не пахнет, по качеству картинки, тут можно прям хоть сегодня в кинотеатр пускать, ещё бы чуть-чуть и дотянуло бы до уровня Бегущего по лезвию. О драматичности как-то сильно упоминать не хочется, для меня это прежде всего весёлое приключенческое кино, очень гармоничное и качественное. От меня девять, что уж там, я прям отлично провёл время, и буду пересматривать обязательно, Берримор много не бывает.
*
fantast, ну так то Индиана Джонс тоже от него...
*
Оххх, помните начало этого года? По миру гремел Ла-Ла Лэнд, все прям радовались и восклицали в небеса "золотой век Голливуда заглянул к нам на два часа", ну и я тогда на этой же волне был, ну и сейчас это кино вызывает у меня только тёплые чувства. С тех пор в кинотеатрах был аж один мюзикл - Красавица и Чудовище. Так что я немного заскучал по подобному зрелищу и решил восполнить этот пробел настоящей классикой - Поющие под дождём. Ну что сказать, фильм 1952 года с потрясающей картинкой, настолько сочной и свежей, что не будь она формата 4х3, то вполне можно принять за свежее кино. Но техническая сторона тут блекнет по сравнению с невероятной игрой трио прекрасных актёров - Джин Кэлли, Дональд Оконор и милашка Дэбби Рейнольдс. Всё кино просто переполнено всевозможными красивыми танцевальными па, музыкальными номерами и завораживающими песенками, типа Good morning или Singin' in the rein, которые поневоле напеваешь и сам. Да и всё это попутно приправлено отличным, изобретательным юмором, который, к тому же, раскрывает нам начало становлении Голливула и самое-самое начало звукового кино, как к нему переходили и какой же это был тяжёлый переход. Данное кино - дань уважения первопроходцам в этом деле и возведение жанра "мюзикл" в абсолют, тут масштабы, тут декорации, тут актёры, тут музыка, тут лёгкость и красота, тут постоянные кульбиты и хореография, и, конечно же, немного наивности, в общем, тут всё, за что мы любим золотой век Голливуда. Я искренне восхищался увиденным, и просто в голос хохотал в некоторых сценах, тот же нервный режиссёр - просто находка. В общем да, невероятное кино, действительно великая классика, которая ни на миг не устарела, с меня десять, заслуженная.
*
Во всей истории бокса не встретишь рассказ о человеческой судьбе, который сравнился бы с рассказом о Джеймсе Бреддоке

(с) Дэймон Райнин


Cinderella man, так называет Нокдаун в оригинале, и именно так называли в газетах Джейма Бреддока, бойца с одной из самых пронзительных и невероятных историй. Если в первые пол часа фильма мы видим абсолютнейшую безнадёгу и безысходность, которая пронзает и заставляет буквально съёживаться от холода, который так и веет из экрана, то дальше у нас всё по иному. Абсолютно. Нокдаун, это кино о человеческом духе, о стремлении к победе и о том, за что нужно жить и идти на смерть. Кино, которое пронзают эйфория и воодушевление. Режиссёру удалось идеально передать тот народный энтузиазм, что сопровождал каждую победу Бреддока, боец тут скорее такой себе символ Америки, которая вслед за ним встаёт с колен, и отдушина для людей, которые потеряли всё, но героя у них не отобрать. Моменты, когда люди болеют даже в церкви, когда все замирают и сопровождают Бреддока на ринг, когда все по барах единодушно сжимают кулаки за этого ирландца и реагируют на каждое слово из ради, когда все вокруг буквально дышат этим событием, вот всё это заставляет проникнуться на все сто историей и буквально побывать там. И даже не знаю, то ли Рассел Кроу такой убедительный, то ли съёмки так хороши, то ли меня легко пронять, но садился я с небольшими ожиданиями, а под конец просто утирал слёзы счастья, искренне радуясь концовке, чувствуя себя таким же счастливым, как все те люди там, в 35-м по всему Нью-Йорку, Нью-Джерси и особенно на Мэдиссон Сквер Гарден. Вот даже не знаю, не помню, чтоб я ещё так сильно был вовлечён в происходящее на экране, чтоб так реагировал на каждый сюжетный ход и так переживал за героев. Действительно прекрасное кино, прям хочется хвалить и хвалить, буквально за всё, но к чему слова? Иногда достаточно просто сказать"десять" и весь в эйфорийном опьянении продолжить тупо улыбаться. Мало что аж так доставляло мне, ребят, ох мало.
Изменил(а) fantast 26.12.17 в 21:08
*
IMG

Всепоглощающая зима, Америка, маленький тихий городок, один неудачник, два наёмника и жертва - жена неудачника. Вот из этого и состоит знаменитый фильм Коэнов Фарго. Это кино с какой-то своей непередаваемой, абсолютно сюрреалистической атмосферой, которая так и пронизывает всё кино, заставляя как-то нервно улыбаться весь хронометраж. Знаменитые режиссёры добились этого, насколько я успел заметить, с помощью нескольких приёмов. Во-первых - зима. Снежное покрывало, которое окутывает всё вокруг и кадры получаются максимально белыми и чистыми, ну, окромя тех случаев, когда на белое падает красное - кровь. Труп на снегу, есть в этом что-то эдакое, чарующее. Вообще, это царство вечного снега и мороза весьма-весьма притягательное, вот прям завораживает. Второй приём - контраст. Беспечность окружающих, которые просто таки все какие-то задолбаные, изнеженные и инертные, соседствует с ужасными убийствами. И ведь фактически каждое убийство было совершено непреднамеренно, изначально не планируясь, просто обстоятельства так сложились, и все они просто невероятно циничны и беспочвенны, та лёгкость, с которой отнимаются человеческие жизни пугает, но при этом и чрезвычайно веселит, потому что это вне рамок обычной человеческой психологии, это нереально и в какой-то мере забавно. Ну и это было третья причина - забавность убийств. Вот всё вот это, плюс режиссёрская находчивость с постановками кадров, типа машин выезжающих из снежной пелены и планах с убегающими жертвами, которых настигает неминуемая участь, это создаёт то самое Фарго, о котором многие с таким упоением говорят. Ну и актёры, куда ж без них, тем более в роли преступников тут непревзойдённый Бушеми, в будущем сыгравший в Армагеддоне ненормального бурильщика и Питер Стормар, будущая звезда сериала Побег. Кстати, вот что интересно, Стормар в этом фильме имел образ идеального Константина и потом он таки сыграл в Константине, но только Дьявола. Какого чёрта? Ну посмотрите, он же просто напрашивается на роль циничного британца-курильщика, которого задолбало бороться со всей этой нечистью. Но нет, они пригласили Ривза, который хоть и прекрасно справился со своей ролью, но был далёким от канона, как минимум внешностью. Но лучше про Фарго. В общем получилось крепкое, стильное кино со своей неповторимой атмосферой и знаменитой сценой с дробаркой, по-любому прекрасная работа дуэта Коэнов, которой от меня восемь, скорее всего буду даже пересматривать.
Изменил(а) fantast 29.12.17 в 15:25
*
Я уже несколько раз пытался посмотреть Криминальное чтиво, один из известнейших фильмов в истории, но всё как-то не удавалось, то усну (а вы посмотрите на хронометраж, как тут не уснуть?), то отвлекут, то оно по телику идёт и рекламы просто задолбают. Но вот сегодня я таки взял себя в руки, скинул себе киношку на флешеку, врубил телик и сел с самыми серьёзными намерениями смотреть. Почему же кино так популярно? Ну, наверное благодаря тому, что Тарантино использовал просто тучу всяческих приёмчиков, чтоб просмотр фильм был охуенно интересным и нетривиальным, в основном это осуществляется благодаря трём перемешанным между собой отрывкам, которые понемногу сплетаются и картина получается цельной. Но играют роль тут и актёры - Траволта и Джексон, какие ж они классные в своих философичеких образах. Ебать тя за ногу, это ж просто феерия офигенных диалогов с забавными ситуациями, которые непременно сопровождаются тучей крови, и это классно. Надо бы и Брюса, нашего спасителя, Уиллиса упомнить и самого Тарантино, который тоже неплохо так сыграл, и обвородительную Уму Турман, но к чему слова? Это просто отрывное кино, с интересным повествованием, крутым сюжетом, нетривиальной подачей и полным отрывом в действии, столько отборного, чистого и ласкающего слух мата вы мало где увидите. Ессно, если будете смотреть в переводе бога всех переводчиков Дмитрия Пучкова. Ну или в оригинале, но тут у вас должны быть недюжинные знания. Меня очень позабавил макгафин здешний - кейс, уж очень классно его ввертел Квентин, даже не представляю, что там должно быть. От меня девять, ребята, это были отличные два с половиной часа.