Клуб мобильного творчества
*
fantast, ХПЗ - это ВЕСТЕРН! И пофиг, что снят итальянцем в европе! 10 с плюсом!
*
Этот список - само добро. Это - сама жизнь.

Американский режиссёр, снимающий про Вторую Мировую. Сразу в голове образ Высади в Нормандии или Перл Харбора, не? Так вот, в этом фильме нет ни того, ни другого, здесь, о чудо, даже ниодного американца нет, а место действия вообще Польша. Неслабо так Спилерг все каноны порушил. Конечно же, бессмертный Список Шиндлера, действительно великое кино, один из тех фильмов, что прославляют режиссёра на века и трогают любого зрителя. Кино, мимо которого просто так не пройдёшь и просмотр которого в любом случае что-то да оставляет после себя. Вот даже не знаю, сама история тут поражает до глубины души, просто сам факт такой человеческой самоотверженности, когда все вокруг против тебя, а ты веришь в своё дело, спасая жизни, это уже великое, но как же это поставил режиссёр... словами не сказать. Игра с чёрно-белой картинкой, которая раскрашивается в определённые моменты; масштаб просто библейских масштабов; передача ужаса всей ситуации самым натуралистическим образом; в целом постановка и акценты, всё это создаёт великую историю, важную историю, историю, которая рассказывает о человеке, который заслужил, чтоб о нём знали, и о трагедии которую нужно помнить. Тут особо не попишешь, просто великое, гениальное кино от Спилберга, которое не за что ругать и действительно есть за что хвалить. А ещё тут Лиам Нисон спасает не свою семью, а семьи совершенно незнакомых людей, кажется раньше он играл в фильмах с лучшим посылом. В общем да, десять, что тут думать.

Кто спас одну жизнь - спас весь мир.
Изменил(а) fantast 10.01.18 в 15:15
*
Sensl, так лучший фильм про итальянскую мафию снял кто? Американец. А лучший фильм про Дикий Запад снял итальянец. Всё правильно.
*
М. Найт Шьямалан снял тот самый фильм, который постоянно угрожают проспойлерить. А ещё он снял Явление, где, тупо ничего не происходит и ни к чему не приводит. Офигенное кино. А ещё он, видимо, любит комиксы, потому что снял Неуязвимого, который использует комиксные клише в свою пользу и выстраивает неплохое кино про супергероев в реальном мире. Очень интересно обыграна философия комиксов, и комикскультура в целом, а сюжет закручивается по лучшим стандартам детективного жанра, где настоящий злодей определяется лишь в самом конце и он тот, нга кого никто бы и не подумал. Шьямалан может довольно хорошо нагнетать интригу, но в целом кино у него получилось пустоватое, и только спустя 16 лет, с выходом Сплита это превратилось во что-то большее, к сожалению весной я этого ещё не понимал, а сейчас прям прозрел. В общем-то кино интересное, но звёзд с неба не хватает. С меня ему семь.
*
Красоту по-американски стоит смотреть как раз в 2017, или позже, вот как я, в 2018. После всех скандалов со Спейси о домогательствах и прочем, этот фильм смотрится совсем по-другому. Ну сами подумайте, Спейси тут играет мужчину, который хочет трахнуть одноклассницу своей дочери - раз; он обвиняет своего шефа в сексуальных домогательствах, чтоб выбить с того деньги, как оп мне, это вообще самая ироничная часть, - два; он целуется с мужиком - три. Уже в 1999 была почва для прошлогоднего скандала, и тут всё вышло как раз по сценарию фильма, как по мне, то это придаёт ему некую дополнительную ценность. Да и в целом, кино хорошее, с тремя линиями, в каждой из которых люди так или иначе находят то, что им недоставало всю жизнь, особенно классно к этому идёт главный герой, который посылает нахрен всё и начинает наконец жить своей жизнью. А сцена с подглядыванием и неверным пониманием процессов происходящих в гараже это ж просто нечто, я прям в голос хохотал. В общем да, годное кино, но восемь тянет только так.
*
Как-то захотел Клинт Иствуд снять своего Парня-каратиста, да чтоб он там был за Мийяги и учил всех жить, в 84 то успех был, мож и ща выстрелит. И вот так он создал свой Гран Торино, и, как это часто бывает у маститых режиссёров, превзошёл вдохновившее его произведение. Не, реально, влияние фильма из восьмидесятых видно невооружённым взглядом, только тут всё наоборот: прожжённый американец учит жизни заблудшего узкоглазого, которого достают его сверстники, и машины тут присутствуют, и обучение трудом тоже не забыто. Только обошлось без каратэ и турнира, ну и само кино глубже. За весь фильм мы больше видим преобразование самого местного Мийяги, его взгляды на жизнь, довольно однобокие и сформированные ещё в молодости, меняются с приобретением нового опыта, и это прям очень хорошо показано. Плюс концовка тут очень сильная, в общем, если не спойлерить, то он искупает то, за что ему больше всего было стыдно всю жизнь, и такой конец для старика является лучшим из всех возможных. Грустно и печально, но зато для окружающих появилась надежда. С меня девять, Иствуд великий режиссёр и актёр, да подарят ему боги долгую жизнь.
*
Удивительно, как много ты не знаешь об игре, в которую играл всю жизнь

Так-то я уже смотрел Маниболл, ну или Человек, который изменил всё, грёбаные прокатчики. Так вот, я смотрел это кино, правда за двадцать минут и в интерпретации Симпсонов, где решили, что Брэда Питта вполен способна заменить Лиса Симпсон, и таки способна, в той серии идею подали очень хорошо, но очень упрощённо, тогда как фильм намного проработаннее и глубже. Видите цитату в самом начале? Она правдива, тот же бейсбол непредсказуем, и герой Питта часто повторяет "В бейсболе тяжело не быть романтиком", ведь в какой-то момент всё может пойти совершенно невероятным образом, и никакие формулы тут не помогут. И вот как раз обчислить игру и попытался Питер Бранд, которого прекрасно сыграл маленький пухленький Джона Хилл. И вроде получается всё, и они бьют рекорды, но до конца нельзя всё обсчитать, об этом и кино, о непреодолимом вселенском рандоме, который всё рушит. Дуэт Питта и Хилла прекрасен, качок и пухлячок смотрятся как влитые, кто бы мог подумать? Кино в какой-то момент вызывает мурашки, ведь всё это на реальных событиях и я даже боюсь представить, как оно было тогда, в судьбоносном 2002-м году, и тут основная ценность, фильм преподносит, он даёт посопереживать и окунуться в то СОБЫТИЕ, какими бы мы ни были далёкими от бейсбола, но даже мы сможем это прочувствовать.И это сздорово, действительно здорово, такими и должны быть фильмы, качественными и затрагивающими что-то внутри, на подкорках нашего сознания, и именно таким получился Маниболл, посему девять ему
Изменил(а) fantast 11.01.18 в 22:08
*
Не успел Коппола запилить первый фильм про Вьетнам, до него подсуетился некий Майкл Чимино со своим Охотником на оленей. Да и кино это выбилось из череды остальных, оно не столько про Вьетнам, которого тут от силы пол часа, сколько про вьетнамский синдром и влияние той войны на окружающих в целом. Режиссёр использовал интересный приём с контрастами между началом и концом. Если в самом начале у нас герои пьют, веселятся и от души радуются жизни, то под конец каждый, даже те, кто не был на войне, не могут найти себе места и чувствуют, что что-то уже не так, уже нет той беспечности и желания гулять, война изменила их и это навсегда. Герой Роберта де Ниро, которому в 1976 году повезло сняться аж в двух культовых фильмах, больше не может убивать, даже оленя не может подстрелить, его отношение к жизни и смети кардинально поменялось, а всё Вьетнам, да. Интересно подметить, что тут справляют русскую свадьбу и постоянно что-то да по-русски скажут. Чимино прекрасно показал традиции и передал дух гуляний людей с русскими корнями в Америке, чисто для знакомых с этой культурой будет приятно подобное. А в целом кино печальное, оно показывает, что война принесла горе не только стране, в которую вторглись американцы, но и самой Америке, а знаменитые кадры с Падением Сайгона, когда всех эвакуировали из страны и переправляли в Америку, тут вставлены прямо из архивов, что придаёт некой достоверности и значимости фильму. Мне кино понравилось, хоть оно и слегка затянутое, но восьмёрки заслуживает только так.
*
Японский кинематограф... ох, даже не знаю, хорошо, что у них есть анимэ. Ну вот Куросава, самый известный режиссёр страны восходящего солнца, решил посмотреть его Семь самураев, и вот скажу сразу, кино мне даже понравилось, не смотря на то, что долгая-долгая-долгая история про то, как крестьяне наняли себе защитников. Сама по себе история занятная, такое себе становление деревни и жителей, которые превращаются с испуганных разобщённых людишек постепенно приходят к тому, что они таки могут постоять за себя, нужны только командиры хоршие. Есть и загадки некие по сюжету, та же жена одного из жителей и его боязнь за дочь, интересно всё в итоге повернулось. Даже юморок есть. Да что там, экшончик завезли. Но есть и недочёты, как глобальные, так и локальные. Глобальный - всё-таки история аж на три с половиной часа, а хронометраж порой заполнен не самыми интересными и важными событиями. Локальные же это некие сценарные проёбы. Вот чего за стариком в мельнице бежала женщина с ребёнком? Они хотели привести старика? Так зачем ребёнок? Они хотели защитить мельницу? Так это ж верная смерть, зачем ребёнка пререкать? А если они реально увести старика, то ребёнок мешал бы. И почему никто на это внимания не обратил? Не попытался отобрать ребёнка? Всё это было для сцены с Кикучийо, чтоб тот сказал, что у него подобна судьба? Ну, можно было логичнее к этому подвести. Да и кино в целом если и подразумевает какую-то мораль, то она невероятно очевидна, вот например нельзя безрассудно действовать, пушо тогда твой товарищ умрёт. Нууу, такэ, это очевидно. А под конец режиссёр захотел своей притче подвести итог и главный самурай говорит "мне кажется, победили не мы, победили крестьяне" и смотрит на четыре могилы своих погибших братьев. Так вы, блин, наёмники, в этом и суть армии, её кормят в мирное время, чтоб она отдавала свои жизни во время войны, они ж не зря вам отдавали рис, так что это как-то нелепо, такое подмечать, ибо конфликт изначально был на плечах крестьян, они переложили его на плечи самураев и уже тогда выиграли, поимев возможность отбиться от нападений. В общем к фразе под конец есть вопросы. Ну а так да, достойное кино, которое мне понравилось, но так задеть и не смогло, а некоторые ходы сбивали с толку и заставляли с недоумением смотреть на режиссёра, посему семь от меня. Да, можно было бы скидки всякие там дать, что это, мол, 54-1 год, классика и т.д. но нет, обойдёмся без скидок.
*
как же классно переключиться из Куросавы с его притчами на Орсона Уэллса с его театральными историями. Гражданин Кэйн, дамы и господа, номер один в Топе Хунгера, кино с главным макгафином в истории; кино с тучей экспериментов в постановке и подаче сюжета; кино столь необычное, что объять его полностью вряд ли получился; в конце концов кино с интересным сюжетом про крайне занимательного человека. Да, в первые же секунды фильм даёт прикурит зрителю, показывая мрачный замок, словно из фильмов про Дракулу , сразу после чего преподнося очень смелые планы, которые, в прочем, работают, придавая значимости и какой-то загадочности. Ну и Розовый бутон, последние слова мистера Чарльза Кейна, значение которых журналист пытается разгадать весь фильм. Кино в принципе построено на всевозможных приёмах, и самый впечатляющий из них - полезность и несуразные размеры всего-всего вокруг. Ксанаду, замок, где поселился Кейн, это какой-то памятник тщеславию и непонятного человеческого стремления к обладанию всем на свете. И мистер Кейн был тем, который жаждал обладать не только всем, но и всеми, для чего и занялся газетным бизнесом. Вообще, история крайне занимательна и глубокая, тем более подаётся она не совсем обычно и далеко не в хронологическом порядке, а через людей знавших главное действующее лицо, и, как оказалось, для всех он был человеком не то чтобы совсем уж хреновым, но таки хреновым, да. Не смотря на всё то богатство, которое он скопил, и людей, которыми он себя окружил в молодости, Чарльз умер в кресле с хрустальным шаром в руках. Такова жизнь. Но кино чем-то и отталкивает, не знаю, вроде все ингредиенты есть, а в один рецепт они не складываются, с таким подходом кино должно было выйти прям идеальным, но что-то в нём не то, и объяснить это столь же тяжело, как и сказать, чем же был Розовый бутон, так что поставлю восемь, это какое-то дьявольское кино.