Клуб мобильного творчества
*
Спилберг режиссёр от бога просто, он снял многие мои любимые фильмы, и доверие до этого парня у меня колоссальное. И, что самое интересное, он это доверие всегда оправдывает. Вот допустим Терминал, я его впервые смотрел лет эдак семь назад, может даже больше, тогда он мне жутко понравился, даже учитывая то, что я так и не досмотрел до конца, сами понимаете, телик дело такое, не всегда он принадлежит одному тебе. И вот сегодня я его снова посмотрел, всё осталось по прежнему. Даже лучше, он удивителен. Игра Хэнкса не оставляет никаких вопросов, Зои Солдана красотка, а Стэнли Туччи говнюк, но такой, что может исправиться. Но главное в фильме - атмосфера. Добрая сказка про человека с мечтой, который в один день потерял всё и теперь пытается выкарабкаться. И добивается он этого с помощью урождённой славянской пряморукости и упорству, попутно влюбляя в себя весь аэропорт. Влюбилась в него и героиня Зои Солданы, но... а вот это самая грустная часть фильма, тамошняя любовная линия построенная на шарме Хэнкса и бесбашенности Солданы обрывается и от этого как-то грустно, так не должно было быть. Но всё равно, в общем и целом кино заставляет воспрять духо и улыбаться, Спилберг снял доброе и позитивное кино про доброго и позитивного человека, спасибо ему, действительно мастер. Десять, да, десять, как и раньше стояла, такие фильмы не опускаются, а только восходят ввысь со временем.
*
Будущее, в котором всё решает ваш генетический код, а саму генетику можно спокойно подобрать до рождения ребёнка. Звучит интересно, но, вместе с тем создаёт некоторые проблемы с точки зрения морали. В эту тему хорошо углубляется Гаттака, предлагая нам вариант развития событий, когда тест на ДНК делается за считанные секунды и там определяется вообще всё, что только с человеком может произойти и какие наклонности у него есть. Весьма и весьма интересно, тем более вокруг всего этого разворачивается крутая детективная история, где главный герой проявляет настоящие чудеса ловкости и ума. Не смотря на то, что тут нет привычного полицейского государства, и Большой брат не смотрит ни за кем, фильм всё-таки антиутопия, видно чёткое разделение на классы и неравенство в обществе очень сильное, но эту тему не дожали, а жаль, было бы интересно поглубже посмотреть на данный аспект. Но история не об этом, а о стремлении к цели и преодолении всех трудностей, не смотря на биологию и химию, просто с помощью личных волевых качеств. Да и как детектив оно хорошее. А роковая красотка Ума Турман в тандеме с Итаном Хоуком смотрится довольно органично, так что и с актёрами всё в порядке. В общем даже не знаю, придираться не к чему особо, хорошей фантастики не так много, это определённо один из представителей, так что восемь ему.
*
В детстве я смотрел много всякого проходного кинца с начал девяностых да конца восьмидесятых. Одним из самых повторяемых был Няньки 1994 года выхода, с двум качками в главных ролях, кино простенькое, непритязательное, но весьма и весьма смотрибельное. Тут восхищаются Чаком Норрисом и цитируют его самую легендарную фразу, безнаказанно муштруют менеджеров в банке и детей можно воспитывать жёстко. Девяностые, выбыли безумны и прекрасны. В целом кино да, проходное, но в нём что-то есть, и комедийных ситуаций хватает и... да в принципе только комедийных, да. Ему я смело ставлю семь, нормальное кино, можно смело смотреть.
*
fantast, нянек можно не только смотреть, но даже и пересматривать время от времени...
И да, семёрка.
*
Sensl, ну вот, я уже в который раз пересмотрел, очень лёгкое кино.
*
Когда-то давно, лет восемь назад, я прочитал рассказ Азимова Двухсотлений человек, тогда вот тут мне сказали, кажется это был админ, что есть и кино, к сожалению в те тёмные времена у меня не было доступа к интернету, ну, к нормальному, мобильный-то был, но это одно название, а не интернет. Так вот, с тех пор я порывался глянуть кино, и вот, в 2018 году наконец-то пришёл час. Ну что ж, это Крис Коламбус, господа, а за что мы любим этого человека? За то, что он сделал херову тучу годного семейного кина, и умудрился даже фантастику превратить в полностью семейное, тёплое, уютное и немного слёзовыбивающее кино, чувак на этом собаку съел, вы что хотели? Тут у нас стандартный набор: огромный дом + дружна семья + домашний любимец, которого скоро принимают. как члена семьи. Напоминает немного Инопланетянина, но всё же атмосфера прям из Сам дома, тут даже отсылка на них есть - глава семейства упоминает какую-то Кэти Маккалистер. Но если чисто про кино, то да, оно очень хорошее, не знаю, как они решились взяться именно за этот рассказ, всё-таки показывать 200 лет истории развития человечества, пусть даже очень косвенно, это непростая задача, хоть и Азимов прописывал там как минимум моду каждого из промежутков времени, но на рассказ они почти не опираются, беря только основу. Робин Уильямс со своей ролью справился очень хорошо, у него получается играть робота и быть всё время вежливым и почтительным. Сэм Нил доказывает, что может не только охотится на динозавриков, но и создавать семейный уют. Да и вообще, кино очень качественное, вызывает эмоциональный отклик, а некоторые детали, типа того же коня, вырезанного нашим Эндрю, заставляют застрять ком в голе. Фильм-то не за что ругать, а хвалить можно долго, и за проработку будущего, с модифицированными Башнями-близнецами и Мостом Золотые Ворота, и за юмор, который тут присутствует в избытке, и за трогательность, да и в целом за историю, которая западает в душу. Прекрасное кино от маститого режиссёра, девять ему, и это тот случай, когда хорошо, что режиссёр не стал сильно полагаться на первоисточник.
*
fantast, смотрел, весьма неплохо.
*
А вот и сразу следующая роль Робина Уильяма после Двухсотлетнего человека, - Искуственный разум Спилберга. Правда тут он озвучивает местный аналог гугла, которому ещё и платить надо, ужасное будущее. На этом ужасы не кончатся, оказывается,климат планеты изменился до того, что океаны вышли из берегов и потопили все прибрежные города, в ире кризис, но богатые государства продолжают жить, хоть и регулируют количество населения, поэтому вместо людей теперь работают роботы, надо ж производить блага кому-то. Такую экспозицию нам рассказывает закадровый голос, и это сразу напоминает собой сказку. И ведь реально, кино так или иначе опирается на каноны Пиноккио, где деревянный мальчик захотел стать живым, тут же робот хочет стать мальчиком, которого будут любить точно так же, как и всех живых людей. В общем понятен мир, понятна драма\кризис, режиссёр выстраивает всё очень грамотно плавно, видна рука мастера, но вместе с эти пропадает какое-то напряжение, и хоть нам показывают драму, хоть показывают издевательства над роботами, но всё это как-то пресно, даже натянуто. И что не поддаётся сомнению никак, так это графоний. Господи боже ты мой, какая тут впечатляющая и реалистичная графика, просто невероятно, что подобное было в 2001 году, все эти роботы полуразвалившиеся, целый огромный город будто сотканный из неона, + эфект прибавляет цветокорекция, когда цвета ооочень чётко отображаются на роботах, особенно на Джуде Лоу, который будто из воска сделан, так его освещают рекламные вывески, всё очень красиво, а затонувший Нью-Йорк завораживает. Но из-за натянутости основы хотелось влепить семь, и тут полностью выбивающая дух концовка в стиле добрых сказок приправленная жёсткой фантастикой, это было неожиданно и шикарно, вот тут градус накала вырос до максимума и смотреть стало по-настоящему интересно. В общем концовка тащит, основное действие не сильно убедительно, но сделано всё на высшем уровне качества, так что рука не поднимется никогда назвать кино плохим, или даже просто хорошим, оно годное, реально годное. А ставлю я восемь, вот так.
*
Sensl, ну так на то оно и качественное кино.
*
Так уж вышло, что до этого времени я ниразу в жизни не смотрел Кошмар на улице вязов, то ли особо у нас его показывали, то ли я никогда застать не мог, но я возле телика в начале двухтысячных дофига времени провёл, так что тут хз. Но суть ясна, сегодня я впервые посмотрел это кино. И, как уже было со Зловещими мертвецами, несмотря на всю культовость и известность, кино очень так себе смотрится. Да, оно на удивление качественное, виден бюджет, грим, спецэффекты, игра актёров, всё на высшем уровне, НО оно не пугает, тут работает первый тип страха, если идти по классификации Кинга, - противный. Всякие сколопендры изо рта, змеи, белые черви, обилие крови, вот такое тут работает, а остальном скорее скучно. Но за голых школьниц *картинка с Гомером у которого капают слюни*, хорошее качество картины и культовость ставлю семь, ниже рука не опускается