Клуб мобильного творчества
*
Комп - старье. Робит на DDR2(на 2х планках по 512Mb, частотой 500 с чем-то), зато стабильно-_-. Давеча купил одну планку DIMM на 2Gb/800MHz. Комп на ней начал перезагружатся после 5мин работы, игры иногда протормаживать хуже чем на одном метре оперативки, а потом ваще: при загрузке компа в списке устройств напротив RAM стоит "0", типа планок нет. Но система загружается и в свойствах компа эти разнесчастные 2 метра оперативки стоит. Если все планки воткнуть, то 3 метра показувает.
Отнес планку на диагностику. Сказали рабочая.
В чем может быть проблема?:)
*
мать - проц. не поддерживает. то-бишь максимальная частота шины 533 МГц, а которую поставил имеет 800 МГц и соответственно работать она будет на частоте шины мат. платы 533 МГц.
обменяй на 2х1Gb 533 МГц и пробуй ставить как было в двухканальном режиме) ну и мануал к своей материнке почитай.
*
Death, спасибо за ответ:) комп за долги отжал, нет никаких монуалов:D
Ну и пускай бы она на этой частоте работает, мне пофиг. Или она еле чадит на ней вот и тупит? А планки устарели на 533, в магазах и нет уж таких ископаемых, тока через авито искать:)
Изменил(а) SHEVELEW 19.10.14 в 14:08
*
Death все верно говорит,все упирается в мать и проц.Насчет двухканального режима,сколько слотов под ОЗУ на плате?Чтобы двухканал заработал,разъемы обычно маркируются несколькими цветами,две одинаковые планки ОЗУ грузи в одноцветные слоты,третья планка частоты своей не выработает,а условно говоря деградирует до уровня планок с частотой которую мать поддерживает.Из-за чего память вылетает,это другой вопрос,надо смотреть конфиг,че там вообще за сборка.И вообще из каки конфету трудно делать,и уж точно не с ОЗУ начинать апгрейд))
*
Gedemin, дарова:) я не собираюсь это чмо апгрейдить. Просто вздумал оперативки подкинуть, потому как на 1гиге уже делать нефиг.
Режим работы планок это для тех кто хочет выжимать из железа максимум, мне максимум не нужен, просто чтоб работало.
Из прокуреного по теме решил попробовать вручную в биосе поставить частоту, пишут помогает. В инете написано что моя плата поддерживает планки до 1024. Это не хрень ли? Потому как в интернете эту плату ограничили и диапазоном частот(533/633).
Эверест выдал, что материнка поддерживает частоты 533/633/800, а вот шина 800 не пропускает(по описанию в эвересте).
Думаю:
поставить в биосе частоту 800 и поюзать одну 2хгиговую планку;
поставить в биосе 533 и воткнуть все планки;
пойти в бегемотик и затарится устаревшими планками;
как всегда - ни че не менять:D;
*
Вот второй вариант сойдет,в первом наверняка в бсод вылетит.Ну или накрайняк винду загрузит ,а потом чудить начнет.Потыркай интереса ради.
*
Как вариант, вольтажом на планках поиграть,небольшими шагами добавлять,может чего продуктивного выйдет и на таких частотах.
*
у меня плата была ASRock 775i915P тоже мах 533мгц мог взять, брал планку 1+1гб хуникс, а она до 800 поддерживает, проблем не было после установки
*

Gedemin писал(а)
Как вариант, вольтажом на планках поиграть,небольшими шагами добавлять,может чего продуктивного выйдет и на таких частотах.

Пожарить яичницу выйдет :-)
*

Death писал(а)
Пожарить яичницу выйдет :-)


хоть какой-то толк гг