Клуб мобильного творчества
*
IMG

Прочитал книгу Бог-Император Дюны, четвёртую часть цикла Френка Герберта Дюна. Что сказать, я приятно удивлён. И книга оказалась даже не про любовь. Это чистейшая реакция на Холодную войну.

Герберт наверняка был одним из тех людей, которые в 60-70-е просыпался с утра и думал "сегодня может быть последний день нашей цивилизации, и никто не может на это повлиять". В данной книге заложена идея отречения от прогресса ради избежания величайшей потенциальной экзистенциальной угрозы, которую только знало человечество. Лето, увидев такой вариант развития событий, попросту херит всё развитие, давая все подданным Империи лишь самое необходимое и минимальное, приглядывая при этом на протяжении всей своей жизни (3500 лет), чтоб никто не посмел нарушить его замысел. На самом деле, вот эта книга как раз вышла и внятной, и интересной, и в ней даже есть глубокие персонажи, которым сопереживаешь, их понимаешь и каждого поддерживаешь по-своему.

Вышло хорошо и интересно, правда вот этот дзен-будистский стиль повествования, когда написано много, а сказано ничего, всё же сохранился и он по-прежнему утомляет. Восемь из десяти, книга дарит тучу интересных мыслей на подумать, такое я люблю.
Файл(ы):
img_2...072253.jpg (465.63 Кб) 13 раз(а)
*
# fantast, ну мы тоже сегодня, только не просыпаясь, а засыпая, думаем - а будет ли завтра?
И да, виноваты не не Путин, Шольц, Байден и иже с ними. А ненасытные ТНК, которые не знают ни тормозов, ни краёв и готовы рады копейки весь мир сожрать. Сукибля.
Изменил(а) Sensl 03.09.23 в 18:22
*
# Sensl, поэтому книга, как и тот же Опенгеймер, очень актуальная. И да, я привык обвинять тех, кто напрямую говорит что-то типа "еси чо, мы тут мир можем уничтожить".
*
IMG

Прочитал пятую часть ебучей Дюны, ну то есть Еретики Дюны. Герберт продолжает растекаться мыслью по древу и не париться насчёт того, как итоговый результат вообще будет читаться и восприниматься. Формула этой книги: 10% действия и 90% раздумий про эти действия. Максимально утомляет. Но бляха-муха нельзя сказать, что это всё впустую. На самом деле уже несколько книг подряд идёт чёткая мысль о "гидравлическом деспотизме" и что с этим делать. Это в целом крутая идея и деконструкция самого явления меланжа, зависимости от одного ресурса и построения цивилизации на основе одного открытия на протяжении буквально десятков тысяч лет. Т.е. Герберт-то чувак интересный, но душный шопиздец.

Еретики Дюны - очередная скучная херь от Герберта. Но культовая. Шесть из десяти.
Изменил(а) fantast 24.09.23 в 19:05
Файл(ы):
img_2...141906.jpg (397.53 Кб) 13 раз(а)
img_2...1906_1.jpg (397.53 Кб) 10 раз(а)
*
# fantast, "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" вот так и ты. Без обид.
*
# Sensl, та я знаю. Привык всё доводить до конца. Да и интересно, к чему в итоге вёл Герберт
*

# PS: книгу С. Лема по которой сделана игра уже начал читать.

Что-то затянул с короткой книгой. Прочитав книгу, вот, что я понял: нужно сначала читать потом играть или смотреть фильм, ведь книга даёт возможность самому продумать дизайн локаций, визуализировать технику будущего, а после игры постоянно ловишь референс и самому уже трудно что-то представить. Но это не умоляет того факта, что книга замечательна, как и всё, что я читал у Лема.