Клуб мобильного творчества
* 
*

# seg0ro писал(а)
А я попробовал смотреть Табу с Т. Харди, но как-то растянуто.

Посмотрел. И вроде история интересная, и актёры подобраны, но тягомотина повествования и порушенный финал ещё больше укрепляют мою убеждение в том, что сериалы - это не моё. Не готов я тратить столько времени на такою медиа.
*
То, что мы знаем - лишь капля; то, чего не знаем - океан.
Досмотрел Тьму. Это самый запутанный и мозговыносящий сериал, что я смотрел. Даже Твин Пикс было легче смотреть и за всем там уследить. А тут... Тут сложно, просто сложно. В третьем сезоне явно перемудрили, но всё в итоге даже вроде и логично. Вроде. Надо пересматривать, да и точно буду пересматривать. Если хотите посмотреть интересную версию Очень странных дел - Тьма ваш выбор.
*
Досмотрел первый сезон Основания. Во многом, сериал действительно хорош, в некоторых местах даже превосходит оригинал, это касается в основном живости мира, что неудивительно, оригинал описывал не столько людей, как общество в целом и развитие/упадок отдельных элементов с течением времени. Психоистория в чистом виде, короч. Сериал придаёт веса фигуре Императора, который в первоисточнике упоминался вскользь, а тут - одна из важнейших сюжетообразующих фигур, и за ним таки интересно наблюдать, император мощный. Графоний и пейзажи планет тоже однозначные плюсы.

В чём основной минус - заострили внимание на людях, и перемены в обществе, да и в целом конфликты какие-то туманные. Анкреон, феспийцы и Основание противостоят друг другу, но всё это как-то слишком случайно и вообще похоже на дворовые разборки, а не противостояние трёх миров. Дайте масштаб, что ли. Хотя, учитывая судьбу Анакреона и Феспия, неудивительно, что они такие оборванцы. Вообще, слишком много внимания уделено Гардин и Дорник, они ведь ахереть какие незначительные частички в общей истории, а занимают весомую часть экранного времени, из-за этого сериал временами становится скучной тягомотиной.

В общем, это точно не худший из возможных вариантов экранизации Основания, я бы даже сказал, что сериал крутой. Но далеко не в каждой серии. Не ждите уровня Экспансии, но глянуть можно. С меня пока восемь из десяти.
*
Досмотрел Северные воды. Всего в сериале пять серий, и три первые из них - нечто прекрасное. Показана Англия девятнадцатого века, и, в частности, быт китобоев. И всё это максимально смачно. Жёсткие мужики без упрёков совести убивают тюленей и огромных китов. Но при этом мужикам сопереживаешь, труд их смахивает на отдельный круг Ада. Жестокость северных морей и самой профессии китобоев пронизывает до самих костей. И вот если б об этом был весь сериал, то вышло бы действительно легендарно. Но последние две серии отдаются на преображение главого героя и борьбу со злом во плоти в виде одного из гарпунщиков команды судна. Но, как бы там ни было, а сериал крут и выделяется своей некой приземлённостью и данью уважения мужчинам, которые когда-то обеспечивали смазочными материалами всю индустриальную Англию. Один из столбов индустриальной революции, который построен на человеческой и китовьей крови. Как-то так. Девять из десяти.