Клуб мобильного творчества
*
IMG


Нет смысла рассуждать про то, какая прекрасная-распрекрасная серия игр Final fantasy и какой у неё вклад в историю видеоигровой индустрии, про это распыляются все, кому не лень и каждый раз слушать, что каждая новая Финалка это эксперимент и в каждой новый мир, новые геймплейные элементы и вообще, то, что они входят в одну серию можно понять только по наличию кристаллов повсюду, где ни попадя и обязательных Чокобо. Вместо этого я просто расскажу про четвёртую часть серии. Она вышла в 1991 году на новую платформу - 16-битную СНЕС и переход на новое железо таки чувствуется, впервые нам рассказывают историю непрерывно, ну, то есть, это первая часть серии, где чуть ли не половину времени мы смотрим на сюжет, а не гриндим. И как будто СНЕС придала смелости сценаристам, история начинается крайне нетипично, мы выступаем за тех, кого обычно должны побеждать - подданных жадной до кристаллов страны. Обратная сторона того, что приходилось наблюдать раньше, и теперь видно, что это ж не абсолютное зло летает на воздушных суднах и грабит более мирные королевства, там служат обычные люди, которые зачастую и не хотят этого делать, но они ж Красные крылья, элита, и ослушиваться приказов никто не собирается. Кроме главного героя - Сессила, моральные принципы которого выше чувства долга. Он идёт со своим другом и коллегой выполнять задание короля, но тут их разделяет некое событие.

IMG

Вот так начинается новая Финальная фантазия, не с четырёх сирот, не с простых непонятных болванчиков, а с конкретных личностей, которые в первые же секунды начинают раскрывать свой характер. Наконец то, что было положено во второй части, глубокие персонажи, развилось в полноценный вид и теперь у нас абсолютно все действующие лица - личности. Да, порой карикатурные, часто слишком однобоки, как вот Эджи, который несерьёзен и хвастун, но за ними интересно наблюдать, их можно ассоциировать с собой и сопереживать драме каждого. Для игры двадцатипятилетней давности, в которой всё ещё огромные пиксели на экране и про эмоции можно рассказать либо текстом, либо очень уж утрированными движениями наборов пикселей, которые гордо именуются персонажами, это достижение.

IMG

В игре есть вот только один недостаток, связанный с драматичностью - тут до конца так и не умирают, хотя на протяжении буквально всего сюжета есть больше пяти моментов, где кто-то из героев вроде бы отдаёт свою жизнь за общее дело, но до конца оказывается, что на самом деле из них умирает только один. Это как-то уменьшает значимость подвига и каждое последующее самопожертвование воспринимается со всё большей долей скептицизма. Но не будем о таких мелочах, оно в итоге искупается одной очень забавной сценой под самый конец, где каждый одними лишь своими движениями подытоживает то впечатление, которое производили все предыдущие часы, должен сказать, что выглядит это великолепно.

IMG

Но что с геймплеем? Ведь мы, в общем-то, играть тут пришли, а не за историей смотреть, хоть это, традиционно, очень важно для любой финалки. А тут у нас всё очень и очень замечательно, господа. Главное - больше не надо гриндить. Всё, просто проходим по сюжету, обследуем все пещеры и все локации, этого будет достаточно, чтоб спокойно продвигаться дальше, не бойтесь. с первого раза вас не будут выносить, если вы пройдёте на пару шагов влево\вправо, как это было в той же второй части. Я проходил оригинальную, СНЕСовскую версию и подкачаться пришлось лишь под конец, когда надо было завалить босса. Ура, товарищи. Но ладно, это чисто для четвёртой части важно, но вот то, что изменило серию навсегда, так это введение системы АТВ - Active Time Battle, больше никакой очерёдности в битвах, теперь все, включая врагов, имеют собственную шкалу, при заполнении которой они делаю ход. Удивительно, но саму шкалу догадались показать уже в пятой части, в этой нам приходится только догадываться, по каким критериям совершаются ходы, но, поверьте, это было великим геймплейным нововведением, которое неизменно продержалось аж до девятой части, и только с переходом на PS2 систему сменили. К тому же в партии вмещается до пяти героев, что в купе с АТВ даёт весьма и весьма динамичные бои, особенно с боссами, где я буквально не смотрел на сам бой, а судорожно раздавал команды героям, которые всё время были готовы ходить. Не знаю, почему в последующих играх уменьшали количество героев в партии, в итоге остановившись на трёх, как по мне, то управление сразу пятью героями весьма и весьма интересно.

IMG

О том, как тут составляется партия стоит тоже отдельно упомянуть. И ноги тут тоже растут из второй части. У нас не будет постоянной команды, на самом деле за всю игру можно опробовать аж 12 героев, то есть партия обноситься 2.5 раз абсолютно полностью, ну, кроме главного героя, Сессила, ессно. При этом при всём, каждый из приключенцев имеет свои особенности, по сути, они отображают профессии, как то рыцарь, саммонер (призыватель монстров), чёрный маг, белый маг, ниндзя, бард, драгун и тд. Так что расслабляться не приходится, и всегда будет чем заняться, изучая способности новых членов команды. Ещё одной особенностью является новая система магических способностей. Теперь не надо ни покупать магию, ни пользоваться ею, чтоб прокачать определённую ветку, ни находить её где-то, нет, те герои, у которых есть магические способности, с повышением собственных уровней просто получают новую магию. Всё, тут заморочек ноль. и если хотите относительно легко победить финального босса, просто прокачайте Рудию до 60-го урровня, она получит самое сильное заклинание в игре, которое всегда снимает 9999 жизней. Не правда ли удобно?

IMG

Ну и пару слов о традиционных вещах, на которых зиждется серия. Мир. Поначалу я немножко прихерел, и это не в лучшем смысле слова. Оказалось, что мир какой-то крошечный, на корабле его облететь можно буквально на раз. "В чём дело?", подумал я, это ж Файнал фэнтези, я тут оббегаю все эти замки, которых с пяток еле наберётся, побываю в таком же количестве городов, а дальше что? Но в итоге оказалось, что не всё так просто, и тут надо не одну карту пройти, а целых три, одна из которых, правда совсем маленькая, с одним лишь замком, но в итоге места было предостаточно. Чокобо. Впервые появляется летающий чокобо, чёрный, хотя на самом деле он фиолетовый, и это даже в самой игре подмечают НПЦ. Постепенно Чокобо становится настоящим маскотом серии и разработчики сильно ухватились за этих милых птичек, так что тут у нас уже аж четыре вида, но до извращений седьмой финалки ещё далеко. Сид. Второй по значимости маскот, он тут появляется в самом начале и на сей раз это очень весёлый бородатый старик в огромных авиационных очках времён первой мировой, он всю игру развлекает команду своими выходками и забавным поведением, тандем с Эджем запомнится надолго. Считаю, что это воплощение Сида очень удачное и персонаж получился на удивление аутентичненьким. Транспорт. О да, самое большое разнообразие воздушных кораблей, которое я когда либо видел. Тут аж пять видов транспорта, если не считать чокобо: ховерборд, первый корабль, второй корабль, теперь с буром на носу, третий корабль с крюком, являющийся модификацией первого и первый в серии настоящий космический корабль - Синий Кит. В общем, постарались на славу, фанатам серии подобное как мёд на душу. Только про муглов позабыли, но они ещё обязательно к этим странным животным вернутся.

IMG

В целом игра получилась прорывная, переход ан новое железо позволило рассказать более объёмную историю, нововведения в геймплее добавили динамики, получили развитие старые идеи, прибавились новые, убрали ненужную сложность и ужасный гринд, прибавили в графическом плане, да и вообще, постарались на славу. Игра, которая изменила подход к серии, сделав больший упор на персонажей историю, то, что заложили тут, в итоге давало свои плоды ещё очень долго, да и как самостоятельная игра, тоже выше всяческих похвал. Но если будете играть, то берите переиздания, там и контента побольше и графика лучше, да бестиарий есть, сможете пройти всё на 100%. Ну а я, прошедший СНЕС-версию, доволен, последнего босса бил до пол третьего ночи, что уже говорит о многом, как минимум о том, что игра увлекает и не отпускает, а ведь ей 27 лет, ужас. С меня 9\10, и то из-за того, что играл в американскую версию, которая урезанная в некоторых местах, как то кастомизация персонажей, уверен японская получила бы все десять.
Изменил(а) fantast 22.01.18 в 17:37
*