Клуб мобильного творчества
*
ААА естественно, инди-проекты вообще никогда не берут в расчет, насколько я знаю.
*
fantast, ok, Minecraft и FEZ не берём в расчет, ибо они не прибыльны.
*
Вот только не надо утрировать, ты знаешь о чём я, и майнкрафт уже год как совсем не инди-проект, он перестал быть таковым сразу после того, как Нотч забабахал себе крутой офис и нанял программистов, художников, пиарщиков и прочих личностей которые обычно не состоят в инди-компаниях. Да и при чем здесь прибыльность/неприбыльность, я говорю о стоимости разработки ААА-проектов на нексген консоли, о прибыльности не было ни слова.
*
Народ! вы спорите с человеком у которого вместо головы джостик!
О чем тут дальше говорит?!!
*
Ты это о ком?
*
мое мнение: psp - это дерьмоигрушка для детей! Короче херня
*
fantast, догайся с трех раз))))))
*
fantast, как-то Minecrafe был до этого. Тогда возьмем Wasteland 2 или Planescape. Они собрали очень хорошие суммы.
Кстати, из этих 50-60 млн на разработку уходит только 10-20 ;) Все остальное - реклама. Не думаю, что в нашем случае ее вообще стоит включать.
*
Инди-игры это игры с малым бьюджетом, и разрабатываются они ну десятком человек максимум, а wasterland и planescape собрали приличные суммы, не 50 млн конечно, но и не 100 000, так что их можно взять в расчет, но таки проектов, ну максимум десять, и они не могут как-то повлиять на среднюю стоимость. Да и какие 10-20 млн, некоторые игры разрабатываются по нескольку лет, final fantasy XV например, бывшая versus XIII, анонсирована ещё на Е3 2006, и досихпор не издана, уже пару раз замораживалась, и вот теперь, наконец, разрабатывается на некстген консоли и выйдет где-то в 2015 году, то есть почти девять лет на неё потрачено, думаю тут разработка обойдётся даже больше вышеобозначеных чисел.
*
RHCP, ха, ну да, конечно, поиграл бы ты в final fantasy type0, там кровищи столько, что ей присвоили PG18+, так что консолька совсем не детская, поверь.