Клуб мобильного творчества
*
# fantast, и да, про 20-30 годы. Ты наверное за голодомор разговор ведешь?Ну так в России по русским всё это прошлось ничуть не меньше. Просто у нас не ищут виноватых где-то. Потому что, что у вас, что у нас виноваты местные "царьки" которые решали свои шкурные вопросы и выслуживались перед Москвой. Их же потом в 37-38 за весь этот беспредел на ноль и помножили. И голод был не только на Украине и Поволжье, но и нас в Сибири если что.
*
# Sensl, я в первую очередь про раскуркуливание. Не самая приятная штука, не?
*

# Sensl писал(а)
fantast, платить надо за всё в этой жизни, как не странно.
И, что ты так за оккупацию завелся? Ты знаешь что-то чего не знаем мы?
Это всё, как в анекдоте про слона. Там где - выпить то он выпьет, но кто же ему даст.

Первое: я не хочу платить за чьи-то имперские амбиции. Вот совершенно не хочу. И уж точно это не лучшие люди в мире, если они заходят с танками.
Второе: разве военная интервенция не предполагает оккупацию? Даже если она будет в виде оставленного тут марионеточного правительства.
*
# fantast, моего прадеда раскулачили...
*
# fantast, про платить я имел ввиду вообще, а не конкретно что-то.
Про оккупацию я уже высказался.
*

# fantast писал(а)
Sensl, я в первую очередь про раскуркуливание. Не самая приятная штука, не?

Для кулаков - да, не приятная. Кто захочет расставаться с лёгкими и не очень честно заработанными деньгами?
С точки зрения страны в целом - нужно было в сжатые сроки начать подготовку к войне, наращивать производства, максимально уровнять население, исключить подрывную деятельность в тылу (будущем).
*
# seg0ro, ну не всё так однозначно и зависло, как правило от конкретных людей. Мой прадед был мастером по созданию водяных мельниц, жили богато. Началось раскулачивание и родня же, но из голытьбы попросто ограбили пользуясь случаем. Вплоть до того, что снимали хорошую одежду прямо например с моего деда. Но по родственному не сослали, не убили. Даже в колхоз вступить "позволилил"
*
# Sensl, вооот, я об этом собственно и говорю. Как вижу всю эту кампанию по раскулачиванию я: есть люди, которые старались больше, чем другие, или их семьи старались, или они были талантливее, или заслужили за свою службу, или даже наворовали (уверен, абсолютное меньшинство) и есть те, кто просто жил себе да добра не наживал. Пришли Советы, и люди победней просто грабили более успешных сограждан. Я даже не знаю, как это назвать. Зверство, ницость и подлость, как минимум. И да, родственники же первые и накинулись, как ты и сказал. У меня есть успешные друзья, они успешнее, чем я, хоть и я тоже не бедствую, так вот, я бы не хотел видеть, как их грабят все, просто потому, что вдруг стало можно. Ведь их отец с нуля сделал бизнес и не лежал на боку, а трудился, чтоб у сыновей было будущее. А кто-то просто придёт и результаты трудов отнимет. Такэ.
*
# Sensl, да я и не говорю о конкретных случаях, я о целях данного мероприятия. Бандитизм был в любые времена. Жаль
*
# fantast, ну собственно говоря кулаками являлись далеко не все зажиточные селяне. Кулак это по сути деревенских ростовщик. Тот, кто загонял односельчан в долги, через неё в нищету и закабалял их, превращая батраков. Подчистую батраки мало чем отличались от рабов. Так что же ненавидели таких хозяев жизни люто. Но при любой кампанейщине там оказывается много людей преследующих шкурные интересы. Вот они то особо маргинальная публика не гнушается ни чем.