Клуб мобильного творчества
*
IMG

Прочитал Раньше, чем их повесят Аберкромби, вторую часть трилогии Первый закон, которая является частью условного цикла Земной круг. Кровь, отчаяние, смерть, боль, холод, огонь и крики, презрение и пренебрежение человеческой жизнью, игры престолов и коварство, козни и интриги. А ещё магия, древние города, мифы и легенды. Вот это вот всё возведено в абсолют. Хотя не, только та часть, где про боль и страдания.

Сказать, что эта книга лучше первой части - ничего не сказать. Уверенное, бодрое повествование, без раскачивания, сразу с интересными событиями и динамичным повествованием. Поичём всё интересно. Каждая линия на месте и довольно филигранно сменяет друг друга, чтоб в итоге у нас складывалась картина из самых разных уголков Земного круга с разными событиями, которые работают на один сюжет. Однозначно хорошо проделанная работа со структурой повествования, аплодирую.

Но лучшее - описание войны. Не Толкиновской войны с орлами и прочей радостью, а старого-доброго кровавого, грязного и очень хаотичного месива. Автор настаивает на том, что война это не только и не столько, собственно, поле боя, а комплекс всяких"мелочей" типа припасов, снабжения, кузнецов, бюджета, болезней, смертей от буквально чего угодно, кроме, собственно, боя и прочие приятные вещи. Некоторые главы читать аж холодно от того, как же там описывается переход через те же северные горы зимой. И когда вот так можно на себе прочувствовать то, что переживают герои, это дорогого стоит.

Хоть книга и относится к жанру "фэнтези", многое в ней реалистичнее иных исторических романов, и это придаёт особенный привкус при чтении. Аберкромби написал жестокую, безкомпромисную историю о том, что романтичность великих подвигов и событий разбивается о жуткую реальность. Десять из десяти!
P.S. Ничто хорошее не длится долго (С) Ферро
Файл(ы):
img_2...175826.jpg (491.56 Кб) 17 раз(а)
*
# seg0ro, да, Ведьмак это прям хорошо, мне очень зашло. Вторая книга и седьмая - лучшие. В седьмой Сапковский, правда, ударился в постмодернизм чутка, но это в самом начале книги и дальше уже норм пошло.

Про Красный Марс не слышал. Кто автор?

Из Дика советую начать с Лейтесь слёзы, сказал полицейский. Это самая лёшкая и приятная его книга из тех, что я читал. И ни в коем случае не бери Валис. Человек в высоком замке и A scanner darkly ещё советую, они тоже не сильно замороченные.
*
# fantast, Ким Стенли Робертсон - Марсианская трилогия.
*
IMG

Прочитал книгу Билли Саммерс Стивена Кинга. На самом деле прочитал я её ещё с месяц назад, а то и вообще в ноябре, но руки написать отзыв дошли только сейчас. Первое, что мне хочется сказать: как Кинг умудряется находить такие темы? Ну типа киллер, который прикрывается писателем (ну а кем же ещё? Это ж Кинг), пишет роман-автобиографию о своей жизни, а паралельно происходит туча драматических событий. То, как автор вникает в тему построения новой личности и всех тонкостей вот этой подготовки к заказному убийству... ну это реально поражает. Я даже на пять процентов ни о чём таком и не подозревал, что убить одного человека у здания суда это прям целая история.

Что радует, так это абсолютная обособленность истории. Это не часть условного подцикла о Тёмной Башне, тут нету связей с какой-нибудь Холли Джибни и даже Черепаха на упоминается. Но при этом есть одна приятная неожиданность/деталь для давних почитателей творчества автора. Это было неожиданно и вполне себе уместно. Да и книга в целом про прощание с прошлым и об исправлении ошибок, что ли. Хороший паралелизм, между внутренней историей, которую пишет главный герой и событиями вокруг него, который в итоге очень громко и больно стреляет. Это старый-добрый Кинг. Точнее старый и злой Кинг, тот самый, жестокий Кинг, которого мы таки любили в Куджо и Жребии/Салимовом Уделе.

Неожиданная, наполненная событиями, хорошо написанная и интересно "срежиссированная" книга, Кинг в свои семьдесят лет пишет, как двадцатипятилетний Стиви и это чертовски радует. Девять из десяти, хотя могла бы и десять потянуть, но это разве что при перечтении.
Файл(ы):
img_2...175901.jpg (534.13 Кб) 12 раз(а)
*
Ну не идёт мне Кинг, не моё. А вот Аберкромби вроде как заходит. Наверное с переводом угадал в это-то раз.
*
# Sensl, Аберкромби - огонь-огонь! Там первая книга это так, чисто вводная
*
# Sensl, та же ситуация с Кингом. Читал немного, но как-то не затянуло. Недавно переехал, и здесь есть пара книг, в т.ч. «Оно». Теперь думаю, стоит ли вообще начинать её читать. А это как бы 1000 страниц, ещё и на английском :-D
*
# Кухулин, куда переехал, кстати?
*
# fantast, да я в курсе. Первую, как оказывается я уже читал, сейчас перечитываю(этот перевод интереснее). Осталось немного, потом сразу за вторую примусь.
*
# Кухулин, ну на буржуйской мове не можу увы🤷‍♂️