Клуб мобильного творчества
*
А вот и последний гвоздь в крышку:
Времена, когда невзаимозаменяемые токены (NFT) продавались за миллионы долларов прошли, и сейчас рынок NFT практически обездвижен. Согласно новому исследованию сервиса dappGambl, 95 % из более чем 73 000 коллекций NFT теперь практически ничего не стоят.
Источник
*
Coindesk опубликовал статью, в которой утверждается, что 58% всего оборота NFT в блокчейне Ethereum в 2022 году - это мошеннические сделки. Схема стара как мир. Владельцы NFT перепродавали токен самим себе по чуть завышенной цене, чтобы показать, как он растёт и становится популярным, а затем сбывали его третьей стороне.

Как это получилось выявить? Дело в том, что история всех операций с токеном хранится в блокчейне. Расследователи отфильтровали каждую из транзакций, обращая внимание на перепродажи NFT туда-обратно и на факты, когда продавец и покупатель использовали один и тот же кошелек. В статье есть оговорка, что мошенники могут применять и другие схемы, поэтому цифра в 58% неокончательная.

Источник
*
А когда в Майнкрафте кто-то продавал пару дней NFT, напродавал на 1.2 млн и свалил? Новые рынки всегда привлекают мошенников
*
Кажется, тут я буду агрегировать статьи по данной теме.
Вот, кстати, ещё одна о мошенничестве
*
Вот отличная статья на Хабре, которая отражает мою точку зрения.
*
# Sensl, вот. многие не понимают. Это очередное "обман". Тем более дело в деньгах.
*
Ничего не понял, но одобряю
*
Хотя, я выше написал, что это как авторское право, нои тогда действительно получается пиратство. Или нет
*
Так в том-то и дело, что не требуется (пока что) торрент и пиратство. Считай NFT - это как авторское право, только универсальее.
*
Сколько не пытался понять что это - не въехал. Но верю что Рутрекер осилит и это :-D